تسليع التعليم.. تنصيب المجلس الأعلى للتربية والتكوين والبحث العلمي الذي يتكون من 92 عضواً، عزيمان رئيساُ وحضور باررز لمريم بنصالح رئيسة الباطرون المغربية+ تشكيلة المجلس كاملة..

ترأس اليوم الملك محمد السادس في القصر الملكي بالدار البيضاء حفل تنصيب أعضاء المجلس الأعلى للتربية والتكوين والبحث العلمي، وقد ضمت تشكيلة المجلس عدة أسماء من مجالات مختلفة، وما يثير الانتباه حتى ممثلي الباطرونا المغربية كانوا حاضرين في تشيلكة هذا المجلس ممثلين بمريم بنصالح رئيسة نقابة الباطرونا المغربية وجواد الشيخ لحلو، الرئيس المدير العام لشركة كوبر فارما.  مروان طرفة الرئيس المدير العام لمناجم زليجة، وبعد ذلك استقبل الملك عمر عزيمان وعينه رئيساً للمجلس، وفيما يأتي تشكيلة المجلس كما أعلن عنها:

ــ ثلاثة عشر عضوا معينون بصفتهم المؤسساتية، من ضمنهم وزراء ورؤساء بعض الهيئات والمؤسسات:

– السيد رشيد بلمختار، وزير التربية الوطنية والتكوين المهني.
السادة لحسن الداودي وزير التعليم العالي والبحث العلمي وتكوين الأطر، أحمد التوفيق وزير الأوقاف والشؤون الإسلامية، محمد أمين الصبيحي وزير الثقافة، أنيس بيرو الوزير المكلف بالمغاربة المقيمين بالخارج وشؤون الهجرة، عبد العظيم الكروج الوزير المنتدب لدى وزير التربية الوطنية والتكوين المهني، سمية بنخلدون الوزيرة المنتدبة لدى وزير التعليم العالي والبحث العلمي وتكوين الأطر، محمد يسف الكاتب العام للمجلس العلمي الأعلى، المحجوب الهيبة المندوب الوزاري المكلف بحقوق الإنسان، عمر الفاسي الفهري أمين السر الدائم لأكاديمية الحسن الثاني للعلوم والتقنيات، أحمد بوكوس عميد المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية، العربي بنشيخ مدير مكتب التكوين المهني وإنعاش الشغل، ادريس أبو تاج الدين مدير المركز الوطني للبحث العلمي والتقني.

– عشرون خبيرا ومتخصصا معينون من طرف جلالة الملك:

عبد الحميد عقار، ألبير ساسون، عبد الجليل الحجمري، عبد اللطيف الميراوي، محمد دحمان، ربيعة الناصري، نادية البرنوصي، نور الدين عيوش، رشيد الفيلالي المكناسي، نور الدين مؤدب، أحمد عبادي، علي أمهان، عبد الحي الموذن، نور الدين أفاية، عبد الناصر ناجي، لطيفة الجبابدي، التيجانية فرتات، نور الدين الصايل، عائشة حدو، نادية العراقي.

– أربعة أعضاء معينين من قبل رئيسي مجلسي البرلمان:

– محمد يتيم، سمير بلفقيه، عبد الحميد السعداوي، عبد الحكيم بنشماس.

– فئة الأعضاء المعينين من قبل رئيس الحكومة، باقتراح من القطاعات والمؤسسات والهيئات المعنية، وتشمل:

– ستة أعضاء يمثلون مؤسسات التربية والتكوين:

– عز الدين المداوي، عمر صبحي، ادريس واعزار، محمد دالي، الجيدة ليبك، سمير بردعي

– عشرة أعضاء يمثلون النقابات التعليمية الأكثر تمثيلية:

– كريمة بنصفية، علال بلعربي، محمد سحيمد، بشرى الغويري، عبد الإله الحلوطي، آمنة ماء العينين، ميلود معصيد، حكيمة اللطفاوي، عبد الكريم المدون، أحمد بومعليف

– ستة عشر عضوا يمثلون الأطر التربوية والإدارية:

نور الدين مشاط، السعدية نسائي، عبد المالك المودن، لكبيرة التاجي، محمد الشعبي، عبد الباسط بنتومي، عبد اللطيف العلمي، سميرة العمراني، يسرى الحريري، خديجة الرحاوي، عبد العزيز أولعسري، إلهام بوفتاس، عبد الكبير بلاوشو، الحسين موغلي، عبد الغفور العلام، بوشعيب العلمي.

– ثلاثة أعضاء يمثلون جمعيات آباء وأمهات وأولياء التلاميذ:

– يوسف الجميلي، ميلود قيداري، الكبير الغزاوي

– خمسة أعضاء يمثلون التلاميذ

– إخلاص العرود، عبد المومن هنو، بلقاسم المترجي، فاطمة الزهراء فتحي، فاطمة أزير

– ثلاثة أعضاء يمثلون الجماعات الترابية

– فاطمة الزهراء المنصوري، عبد الرحيم العماني، المامي بوسيف

– ستة أعضاء يمثلون جمعيات المجتمع المدني

– عبد الحميد ازريول، عبد اللطيف الجواهري، محمد حباني، ثورية بوعبيد، خالد الصمدي، محمد سمامي

– ثلاثة أعضاء يمثلون الهيئات الأكثر تمثيلا للمقاولات

– مريم بنصالح شقرون، جواد الشيخ لحلو، مروان طرفة

– ثلاثة أعضاء يمثلون الهيئات الأكثر تمثيلا لمؤسسات التعليم والتكوين الخاص

– عبد الهادي زويتن، جاك كنافو، عبد السلام بناهرا.

اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.